Полидекса с фенилэфрином спрей назальный инструкция

Инструкция по применению спрея Полидекса с фенилэфрином

Гнойно-воспалительные заболевания полости носа в последнее время лечатся не системными антибиотиками, а антибактериальными препаратами, выполненными в виде спреев.

Оглавление:

Если ваш выбор пал на средство Полидекса с фенилэфрином – инструкция по применению написана очень подробно и поможет вам справиться с такими недугами, как фронтиты и гаймориты.

Полидекса с фенилэфрином

Бесконтрольный прием антибиотиков при лечении заболеваний носоглотки способствует развитию устойчивости патогенов к лекарствам. По этой причине разрабатываются препараты, способные всесторонне воздействовать на очаг заражения. Полидекса с фенилэфрином обладает противовоспалительными и антибактериальными свойствами, оказывая сосудосуживающее действие. Относится к группе альфа-адреномиметических лекарственных средств, применяемых в отоларингологии при терапии ринитов и синуситов.

Состав

Согласно инструкции по применению, основу препарата составляют четыре компонента, сочетание которых между собой дает такой хороший терапевтический эффект. Первый – это дексаметазон, который относится к гормональным веществам группы глюкокортикостероидов. Он способствует активному заживлению слизистой придаточных пазух носа. Кроме этого, помогает быстро избавиться от воспалительных процессов, снимает аллергическую реакцию, восстанавливает поврежденные стенки кровеносных сосудов.

Антибиотик неомицин, активен против грамположительных бактерий, а полимиксин В направлен против грамотрицательной микрофлоры. Фенилэфрин, отличающий препарат от стандартного лекарства Полидекса, снижает отечность слизистой и сокращает интенсивность гнойных выделений из носа. Вспомогательными веществами выступают вода, лимонная кислота, метилпарабен, лития гидроксид, лития хлорид, макроголь 400, полисорбат 80, антиоксиданты.

Форма выпуска

Средство производится исключительно французской компанией Софартекс. В продаже можно встретить только назальный спрей, но никак не капли в нос с фенилэфрином. Препарат представляет собой прозрачную жидкость, заключенную в светонепроницаемые флаконы по 15 мл, на конце которых установлен дозатор-распылитель. Упаковывается в коробки бело-голубого цвета с листком-вкладышем внутри, где приведены основные характеристики спрея и инструкция по применению. Срок годности – три года со дня выпуска. Хранят его в недоступном для детей месте вдали от прямых солнечных лучей.

Фармакодинамика и фармакокинетика

Капли в нос полидекса с фенилэфрином после нанесения на здоровую слизистую показали, что абсорбция препарата является минимальной. В связи с таким уровнем всасываемости фармакокинетика лекарственного средства не проводилась. Касательно фармакодинамики, важно отметить, что смесь антибиотиков (неомицина сульфат + полимиксина B сульфат) помогает добиться терапевтического воздействия на большинство грамотрицательных и грамположительных бактерий, которые являются основной причиной развития заболеваний носовой полости и придаточных пазух.

Дексаметазона метасульфобензоат натрия со своим противовоспалительным действием и фенилэфрина гидрохлорид, способствующим снятию отечности, лишь усиливают значение лекарственного средства при антибактериальном воздействии на очаги распространения инфекции. Важно отметить, что полимиксин не действует на кокковые аэробные и анаэробные микроорганизмы, большинство штаммов Proteus, возбудителей туберкулеза, дифтерии, а также на клостридии и грибы.

Показания к применению

Согласно инструкции, Полидексу с фенилэфрином нельзя назначать себе самостоятельно. Только отоларинголог может выписать рецепт на покупку препарата после проведения обследования. Лекарство используют лишь при лечении инфекционных и воспалительных заболеваний носовой полости и придаточных пазух. К ним относят острый и хронический риниты, ринофарингит, синуситы.

Назначают назальный спрей при развитии детского ринита вследствие длительной интубации назотрахиальным способом. Согласно отзывам, проверенным на практике, лекарственное средство хорошо зарекомендовало себя при использовании после хирургических операций на полости носа и придаточных пазухах для профилактики возникновения инфекций и воспалений.

Противопоказания

Если список к применению лекарства ограничен лишь несколькими позициями, то, согласно инструкции, противопоказаний Полидекса с фенилэфрином имеет больше. Во-первых, это касается индивидуальной непереносимости и сильной чувствительности к компонентам препарата. Особое внимание необходимо уделить таким веществам, как парабены или аминогликозиды. Не используют спрей при первых симптомах насморка. Не назначают его при подозрении на закрытую глаукому.

Нельзя использовать назальный медикамент, если человек принимает ингибиторы МАО (антидепрессанты), потому что существует риск гипертонического криза. Не прописывают лекарство пациентам, имеющим заболевания почек, сопровождающееся альбуминурией. Лекарственное средство нежелательно для применения у больных с нарушениями кровоснабжения сердечной мышцы (стенокардия), повышенным артериальным давлением и избытком гормонов щитовидной железы.

Способ применения и дозировка

Полидекса с фенилэфрином применятся исключительно назально. Инструкция по применению гласит, что взрослые могут впрыскивать спрей от 3 до 5 раз в день, а вот детям от двух с половиной лет и подросткам до 18 лет максимальное количество впрыскиваний в каждый носовой проход на протяжении дня ограничивается тремя разами. Курс лечения строго индивидуален. Он назначается врачом, но, как правило, составляет от 5 до 10 дней. Перед применением необходимо нагреть раствор в ладони до температуры тела.

Особые указания

Лекарство имеет ряд ограничений, поэтому перед использованием спрея важно знать, что препарат не назначается людям с почечной недостаточностью. С осторожностью прописывают средство больным с артериальной гипертензией, гипертиреоидизмом, ишемической болезнью сердца. Стоит избегать попадания спрея в глаза, а если такое случилось, то немедленно промыть их большим количеством воды и обратиться к окулисту, захватив с собой инструкцию по применению.

Спрей не назначают для промывания носовых пазух. Спортсменам важно знать, что при лечении Полидексой с фенилэфрином может обнаружиться положительный результат допинг-пробы. Каких-либо данных о том, что лекарство влияет на человека при управлении автомобилем или другими транспортными средствами, отмечено не было, как не было зарегистрировано влияния лекарства при работе с механизмами или машинами.

При беременности и лактации

В период вынашивания плода, а затем и кормления новорожденного, женщинам с осторожностью назначают медицинские препараты, особенно те, которые могут повлиять на развитие малыша и нанести какой-либо вред матери. По этой причине на приеме необходимо обязательно сообщить врачу о ранних сроках беременности или о лактации, потому что лекарственное средство, согласно инструкции по применению, не рекомендуется при этих состояниях без явных показаний.

Полидекса с фенилэфрином для детей

Детский возраст может стать ограничением для использования спрея. Согласно инструкции по применению, малышам в возрасте до двух с половиной лет препарат не назначают. После этого возраста можно использовать назальный спрей для лечения гнойных и воспалительных заболеваний носоглотки, аденоидита, однако лечащий врач обязательно должен провести ряд исследований, чтобы назначить щадящую дозировку ребенку в зависимости от его возраста.

Взаимодействие с препаратами

Необходимо знать, что в инструкции по применению сообщается о возможном снижении терапевтического эффекта от приема других медикаментов, которые взаимодействуют с фенилэфрином, поскольку он подавляет действие диуретиков и гипотензивных лекарственных средств. Во время приема лекарств, содержащих гуанетидин и его производные, наблюдается длительное расширение зрачка (мидриаз). Назначение циклопропана совместно с Полидексой увеличивается риск развития желудочковой фибрилляции.

Спрей назальный не комбинируется с такими антибиотиками, как Гентамицин, Стрептомицин, Нетилмицин, Амикацин, Мономицин, поскольку вероятно усиление ототоксического действия – нарушения слуха или проблем с вестибулярным аппаратом. Как другие лекарства, в состав которых входит дексаметазон, не рекомендуют совмещать с Бепридилом, Астемизолом, Аминоглутетимидом, Сультопридом, Винкамином, Пентамидином, Спарфлоксацином, Терфенадином, Галофантрином и Эритромицином из-за возможного отрицательного влияния на сердечную деятельность.

Побочные эффекты

Спрей Полидекса с фенилэфрином способен вызвать в организме человека ряд побочных эффектов, которые проявляются зудом и сыпью на коже в виде крапивницы. Так проявляется аллергическая реакция на составные элементы, входящие в состав лекарства, назначаемого для борьбы с воспалительными процессами в пазухах носа. В таком случае нужно обязательно проконсультироваться с лечащим врачом. Согласно отзывам, возможна сухость и жжение в носу после применения спрея. Каких-то других возможных реакций со стороны организма на использование спрея инструкция по применению не отражает.

Аналоги

Практически каждый медицинский препарат имеет свои аналоги, причем они могут быть как дешевле, так и дороже исходного лекарственного средства. Что касается Полидексы с фенилэфрином, то найти полный эквивалент, в состав которого бы входили те же вещества, которые отражены в инструкции по применению, не удастся. С другой стороны, в аптеках всегда можно купить спреи или капли для лечения воспалений носа, которые будут иметь подобное действие.

Однако важно помнить, что их прием тоже обязательно должен быть согласован со специалистом, даже если препараты можно приобрести без рецепта. Связано это с присутствием в составе антибиотиков, которые при бесконтрольном приеме могут навредить организму, особенно если это касается детей и женщин в период беременности и кормления грудью. Важно сдать анализы, к которым относится посев микрофлоры, чтобы понять, что стало причиной возникновения гнойного воспаления.

Следующие средства, согласно инструкции по применению, обладают похожим действием и могут применяться для лечения заболеваний носа:

Цена Полидекса с фенилэфрином

Купить препарат можно практически в любой аптеке. Перед посещением необходимо получить рецепт у лечащего врача, поскольку Полидекса с фениэфрином продается только так. В нижеприведенной таблице дана стоимость лекарства, однако стоит понимать, что точная цена может отличаться в каждой отдельно взятой аптеке:

Цена минимальная, рублей

Цена максимальная рублей

Обратите внимание!

— Грибок вас больше не побеспокоит! Елена Малышева рассказывает подробно.

— Елена Малышева- Как похудеть ничего не делая!

Отзывы

Александра, 25 лет

Когда заложило нос, по привычке достала состав с морской водой и начала лечение. Однако он совсем не помогал – заложенность не уходила, а в области лба появились болезненные ощущения. Лор прописал мне Полидексу с фенилэфрином, поскольку сказал, что у меня гайморит. Уже через пару дней я почувствовала облегчение, а неделю спустя была полностью здорова.

У меня хронический ринит, поэтому каждый раз в момент обострения приходится принимать действенные меры. Полдекса с фенилэфрином помогает мне на все 100%. Она борется с отечностью, пробивая дыхание, и лечит причину заболевания, а не снимает симптомы. По этой причине я доверяю только ему, тем более, что выручает он меня постоянно.

Оториноларингология — моя вечная беда. Не один раз сталкивался с проблемой заложенности носа, но когда в последний раз сопли стали зеленого цвета, побежал к врачу. Он прописал мне Полидексу с фенилэфрином. В дополнение к этому посоветовал дробное частое питье для лучшего отхождения выделений. Препарат очень эффективный и помогает в кратчайшие сроки побороть недуг.

Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Источник: http://sovets.net/12958-polideksa-s-fenilefrinom-instrukciya-po-primeneniyu.html

ПОЛИДЕКСА С ФЕНИЛЭФРИНОМ

Спрей назальный в виде прозрачной бесцветной жидкости.

Вспомогательные вещества: метилпарагидроксибензоатмг, лития хлоридмг, лимонная кислотамг, лития гидроксидмг, макроголг, полисорбатмг, вода очищенная — до 100 мл.

15 мл — флаконы полиэтиленовые с распылителем (1) — пачки картонные.

Воспалительные и инфекционные заболевания носовой полости, глотки, придаточных пазух носа:

— острый и хронический ринит;

— острый и хронический ринофарингит;

— подозрение на закрытоугольную глаукому;

— одновременное применение ингибиторов МАО;

— заболевания почек, сопровождающиеся альбуминурией;

— лактация (грудное вскармливание);

— детский возраст до 2.5 лет;

— повышенная чувствительность к компонентам препарата.

Взрослым назначают по 1 впрыскиванию 3-5 раз/сут в каждую ноздрю в течение 5-10 дней.

Детям в возрасте от 2.5 до 15 лет — по 1 впрыскиванию 3 раза/сут в каждую ноздрю в течение 5-10 дней.

Не применяют для промывания придаточных пазух носа.

С осторожностью применяют препарат у пациентов с артериальной гипертензией, ИБС, гипертиреозом.

Следует иметь в виду, что препарат содержит компоненты, которые могут дать положительный результат при проведении допинг-контроля у спортсменов.

Противопоказан в детском возрасте до 2,5 лет. Детям в возрасте от 2.5 до 15 лет назначают по 1 впрыскиванию 3 раза/сут в каждую ноздрю в течение 5-10 дней.

Противопоказано применение препарата при заболеваниях почек, сопровождающихся альбуминурией.

Препарат не назначают пациентам с почечной недостаточностью.

Список Б. Препарат следует хранить в недоступном для детей месте при температуре не выше 25°C. Срок годности — 3 года.

Чтобы задать вопрос о работе проекта или связаться с редакцией, воспользуйтесь данной формой.

Источник: http://health.mail.ru/drug/polydexa_with_phenylephrine/

Назальный спрей «Полидекса с фенилэфрином» — описание и инструкция по применению

Сегодня предлагаем поближе познакомиться с уникальным препаратом, применяемым в оториноларингологии, под названием «Полидекса с фенилэфрином». Мы узнаем о механизме действия данного лекарственного средства, показаниях к его применению, побочных эффектах и мерах предосторожности.

Состав и механизм действия препарата

Для начала следует отметить, что в продаже лекарство «Полидекса» имеется в двух вариантах – это спрей для носа и капли для ушей. Друг от друга они отличаются тем, что в составе последнего препарата отсутствует фенилэфрин. Данное вещество известно своим эффективным сосудосуживающим действием и применяется для лечения ринитов. Фенилэфрин быстро уменьшает отечность за счет уменьшения просвета капилляров, благодаря чему немедленно устраняется заложенность носа и обильные выделения. В остальном же оба препарата имеют схожий состав. Речь же сегодня пойдет о назальном спрее «Полидекса с фенилэфрином».

Компонентами данного препарата являются также следующие вещества.

  • Неомицин — антибиотик, производящий сильный бактерицидный эффект по отношению к большому количеству различных болезнетворных бактерий.
  • Полимиксин — это тоже антибиотик, воздействующий на микроорганизмы, с которыми не под силу бороться неомицину. В целом соединение этих двух компонентов позволяет значительно расширить спектр воздействия препарата на бактерии, вызывающие гнойные осложнения.
  • Дексаметазон — это гормональное вещество, которое при местном применении оказывает сильное противоотечное, противовоспалительное и гипосенсибилизирующее воздействие.

Когда следует использовать данное лекарственное средство

Препарат «Полидекса с фенилэфрином» применяется при следующих заболеваниях полости носа, носоглотки и пазух:

  • острая и хроническая форма ринофарингита;
  • хронический или острый гнойный ринит;
  • гайморит, фронтит, синусит;
  • хронический аденоидит.

Кроме того, спрей используют в качестве профилактического и лекарственного средства после хирургических манипуляций в носовой полости.

Противопоказания к применению препарата

Капли или спрей для носа «Полидекса с фенилэфрином» не следует использовать в следующих случаях:

  • При гиперчувствительности, непереносимости или склонности к аллергическим реакциям на любой из компонентов, входящих в состав данного препарата. При этом нужно иметь в виду, что речь идет не только об антибиотиках неомицине и полимицине, гормональном дексаметазоне и сосудосуживающем фенилэфрине. В состав лекарственного средства в качестве вспомогательных веществ входят хлорид и гидроксид лития, метилпарабен, макрогол, лимонная кислота и тиомерсал. Данные компоненты также могут вызывать непереносимость.
  • При наличии или же подозрении на закрытоугольную глаукому.
  • В случае приема пациентом ингибиторов моноаминоксидазы.
  • При тяжелых заболеваниях почек.
  • При почечной недостаточности.
  • При вирусных респираторных заболеваниях.
  • Данный препарат не рекомендуется применять беременным и кормящим грудью представительницам прекрасной половины человечества, а также детям, не достигшим возраста в 2,5 года.
  • С особой осторожностью рекомендуется использовать спрей «Полидекса с фенилэфрином» пациентам с признаками гипертиреоза, а также стенокардией, ишемической болезнью сердца и гипертонией.

Побочные эффекты

В связи с наличием в составе препарата фенилэфрина, обладающего мощным сосудосуживающим действием, возможно появление у пациентов сухости в носу. Кроме того, случаются и аллергические реакции, проявляющиеся в виде кожных высыпаний, зуда, крапивницы. В редких случаях возможен отек Квинке. В случае передозировки и длительного использования препарата могут развиться дополнительные побочные эффекты в виде головных болей, повышенной утомляемости, расстройства сна, скачков артериального давления, тахикардии и тремора рук.

Инструкция по применению лекарственного средства

Назальный спрей необходимо впрыскивать в каждую ноздрю, при этом не переворачивая флакончик. Дозировка зависит от возраста пациента. Однако, как уже говорилось, запрещается использование препарата «Полидекса с фенилэфрином» для детей младше 2,5 лет. Детишкам же старше двух с половиной лет и до 15-летнего возраста показано однократное впрыскивание спрея трижды в день. Всем остальным пациентам рекомендовано также однократное впрыскивание, но по пять раз в день. Что касается длительности лечения данным препаратом, то, как правило, этот срок составляет от пяти до десяти дней. Если по прошествии этого периода заметных улучшений не наступило, то прием лекарственного средства следует прекратить и подыскать альтернативу.

Спрей «Полидекса с фенилэфрином»: отзывы, эффективность

Данное лекарственное средство является препаратом нового поколения и считается наиболее действенным при местном применении в случае серьезных заболеваний пазух и слизистой носа. Что касается отзывов о нем, то в большинстве случаев они положительны и указывают на эффективность и быстродействие спрея. Это подтверждается и клиническими испытаниями препарата при лечении пациентов, страдающих заболеваниями пазух носа. Так, по результатам исследования, положительная динамика у больных проявилась уже на третий день после начала применения спрея «Полидекса». На десятый же день большинство пациентов полностью исцелились.

Источник: http://www.syl.ru/article/143329/mod_nazalnyiy-sprey-polideksa-s-fenilefrinom—opisanie-i-instruktsiya-po-primeneniyu

Полидекса с Фенилэфрином

Описание актуально на 22.05.2014

  • Латинское название: Polydexa with Phenylephrine
  • Код АТХ: R01AD53
  • Действующее вещество: Дексаметазон + Неомицин + Полимиксин B + Фенилэфрин (Dexamethasone + Neomycin + Polymyxin B + Phenylephrine)
  • Производитель: GP Grenzach Produktions (Германия)

Состав

Форма выпуска

Препарат выпускается в виде спрея. Это бесцветная прозрачная жидкость, которая содержится во флаконе из полиэтилена с распылителем. Флакон содержит 15 мл препарата, он упакован в пачку из картона.

Фармакологическое действие

Комбинированное лекарственное средство, которое используется в оториноларингологии для местного применения. Полидекса с Фенилэфрином оказывает противовоспалительное влияние ввиду действия дексаметазона на слизистую носа. Фенилэфрин оказывает сосудосуживающее действие, а антибиотики неомицин и полимиксин B обуславливают антибактериальное влияние. Сочетание антибиотиков позволяет расширить спектр их действия. Поэтому эти капли в нос с антибиотиком действуют на большинство грамположительных и грамотрицательных организмов, которые провоцируют развитие инфекционно-воспалительных болезней полости носа и придаточных пазух.

Фармакодинамика и фармакокинетика

Нет данных о фармакокинетике препарата ввиду его низкой системной абсорбции.

Показания к применению

Капли назальные (спрей) Полидекса с Фенилэфрином следует применять для лечения инфекционно-воспалительных болезней полости носа, придаточных пазух и носоглотки:

Противопоказания

Не применяется Полидекса спрей для носа при следующих заболеваниях и состояниях:

Побочные действия

Возможно проявление следующих побочных эффектов при приеме препарата. Полидекса для носа в отдельных случаях может провоцировать чувство сухости в носу, а также проявление аллергических реакций – зуда, сыпи на коже, крапивницы. Лекарство для носа вызывает системные побочные влияния только при длительном его использовании для лечения, либо в том случае, если оно применяется в дозе, которая значительно выше, чем рекомендуемая. В качестве системных побочных эффектов возможно проявление головной боли, тремора, тахикардии, бледности кожи, повышения кровяного давления, бессонницы.

Инструкция по применению (Способ и дозировка)

Если используются капли в нос Полидекса с Фенилэфрином, инструкция должна обязательно учитываться. Взрослые пациенты должны применять спрей в нос следующим способом: от 3 до 5 раз в сутки проводится одно впрыскивание в каждый носовой ход.

Инструкция по применению спрея назального детям от 12 лет предусматривает не более 3 впрыскиваний средства в сутки в каждый носовой ход.

Лечение продолжается от 5 до 10 дней. Чтобы произвести впрыскивание, нужно нажать на флакон. Его следует держать вертикально, при этом голову необходимо немного наклонить вперед, чтобы раствор попадал в носовой ход в виде спрея, а не как струйка жидкости. Проводится только одно нажатие для впрыскивания.

Если на протяжении 10 дней улучшения состояния не наблюдается, необходимо обратиться к врачу и прекратить лечение препаратом.

Нельзя использовать препарат с целью промывания придаточных пазух полости носа. Полидекса при гайморите – это препарат выбора, специалисты отмечают, что применять его нужно строго по инструкции. Отзывы при гайморите свидетельствуют, что эффект от применения средства зависит от индивидуальных особенностей организма.

Передозировка

При местном применении передозировка невозможна, так как всасываемость веществ при их местном применении очень низкая.

Взаимодействие

Спрей назальный для детей и взрослых Полидекса часто применяется при комбинированном лечении ввиду хорошей сочетаемости с другими лекарственными средствами. Тем не менее, с некоторыми препаратами Полидекса не совмещается.

  • При совмещении с Бромокриптином повышается риск проявления артериальной гипертензии.
  • При совмещении с Гуанетидином усиливается гипертензивное влияние Фенилэфрина.
  • При совмещении с ингибиторы МАОу больных гипертонической болезнью повышается риск развития гипертонического криза.
  • Не следует совмещать прием препарата и лечение селективными ингибиторами МАО в связи с отсутствием точных сведений о таком взаимодействии.
  • При использовании Галотана или Циклопропанасовместно с Полидексой увеличивается риск развития желудочковой фибрилляции.
  • Возможно негативное влияние на сердечную деятельность при совмещении препарата с Бепридилом, Галофантрином, Спарфлоксацином, Аминоглутетимидом, Терфенадином, Сультопридом, Эритромицином, Винкамином, Астемизолом, Пентамидином.

Кроме того, нужно соблюдать осторожность при длительном приеме средства с Ацетилсалициловой кислотой, другими салицилатами, а также с антиаритмическими препаратами.

Особая осторожность необходима при совмещении Полидексы с ослабленными живыми вакцинами, так как существует высокая вероятность генерализации болезни.

Условия продажи

Препарат в сети аптек отпускается по рецепту.

Условия хранения

Относится к списку Б. Необходимо хранить препарат при температуре не более 25°C, беречь от доступа детей.

Срок годности

Препарат может храниться 3 года.

Особые указания

Препарат Полидекса нельзя принимать внутрь. Не следует практиковать лечение средством дольше, чем 10 дней, так как существует риск развития синдрома отмены и ятрогенного ринита. При продолжительной терапии или в использовании высоких доз препарата он может оказывать системное действие на организм.

Ввиду наличия в составе Полидексы кортикостероида может измениться течение аллергии, однако ее местные симптомы не исчезают.

В препарате содержится дексаметазон, который в процессе проведения допинг-контроля может дать позитивный результат.

После того, как флакон с лекарственным средством вскрыт, появляется возможность его заражения микроорганизмами.

Случаев влияния на способность управлять автотранспортом и работать с точными механизмами не отмечалось.

Аналоги Полидексы с Фенилэфрином

В аптеках реализуются некоторые аналоги назального спрея, имеющие сходное воздействие на организм. Похожий состав отмечается у лекарства Макситрол. Однако это средство – не аналог ля носа, так как его применяют в офтальмологии.

Что лучше: Полидекса или Изофра?

Какое именно средство – Изофра или Полидекса для детей и взрослых является оптимальным, в каждом конкретном случае может сказать только специалист. В составе препарата Изофра — фрамицетина сульфат, антибиотик, который относится к той же группе, что и антибиотик из состава Полидексы. Чтобы точно определить эффективность обоих средств, необходимо проведение бакпосева, чтобы получить информацию о чувствительности микроорганизмов к каждому из антибиотиков.

Что лучше: Ринофлуимуцил или Полидекса?

Ринофлуимуцил имеет в составе ацетилцистеин и туаминогептан, обладает сосудосуживающим, противовоспалительным муколитическим, антиоксидантным действием. Однако это средство, в отличии от Полидексы, не имеет в составе антибиотика.

Детям

Полидексу применяют при лечении детей от насморка, гайморита, синусита. Однако в инструкции речь идет о том, что применять препарат можно при лечении детей только с 12-летнего возраста.

Лечение детей младшего возраста возможно только под строгим контролем специалиста и при тщательном соблюдении всех рекомендаций по применению.

При беременности и лактации

На сегодняшний день не существует достоверных исследований по поводу влияния Полидексы на организм беременной женщины и плода. Есть данные, что при длительном использовании препарата возможно ототоксическое влияние на плод, что в итоге может спровоцировать неправильное формирование органов слуха.

Препарат назначается в некоторых случаях при беременности только после тщательного взвешивания ожидаемой пользы и вредного влияния. По возможности врач назначает для лечения другие лекарственные средства.

При лактации на период лечения Полидексой грудное кормление следует прекратить.

С антибиотиками

Отзывы о Полидексе с Фенилэфрином

Отзывы о спрее назальном Полидекса свидетельствуют об его эффективности, так как средство считается препаратом нового поколения. Отмечается, что спрей для носа часто улучшает состояние больного уже после нескольких использований.

Есть отзывы на капли в нос, где речь идет о том, что препарат помог уменьшить интенсивность болей в гайморовых пазухах, головных болей, отечность. Однако, отмечается, что при применении средства нужно точно следовать инструкции и использовать его только так, как рекомендует врач. В отзывах встречаются негативные комментарии о неудобстве использования флакона.

Цена Полидексы с Фенилэфрином, где купить

Цена спрея назального Полидекса с Фенилэфрином, 15 мл составляет в среднемрублей. Спрей для носа может иметь разную стоимость в зависимости от аптеки, в которой он реализуется. Цена капель в нос Полидекса в Украине составляет в среднем 80 – 100 грн.

  • Интернет-аптеки России Россия
  • Интернет-аптеки Украины Украина

WER.RU

ЗдравЗона

Аптека ИФК

Аптека24

ПаниАптека

Образование: Окончила Ровенский государственный базовый медицинский колледж по специальности «Фармация». Окончила Винницкий государственный медицинский университет им. М.И.Пирогова и интернатуру на его базе.

Опыт работы: С 2003 по 2013 г. – работала на должностях провизора и заведующего аптечным киоском. Награждена грамотами и знаками отличия за многолетний и добросовестный труд. Статьи на медицинскую тематику публиковались в местных изданиях (газеты) и на различных Интернет-порталах.

Pohudet.Org: При настаивании водки на чём-либо – в ней снижается процент спирта, и сильно ухудшается .

Владимир: Лично мне эти таблетки помогают, конечно в первую ночь сон чутки, но как солнце сатанеет .

Лера: Я на собственном опыте убедилась: ингавирин работает.

Диана: Согласна с Никой. При заложенности тоже всегда пользуюсь аквамастером , отлично .

Все материалы, представленные на сайте, носят исключительно справочный и ознакомительный характер и не могут считаться назначенным врачом методом лечения или достаточной консультацией.

Администрация сайта и авторы статей не несут ответственности за любые убытки и последствия, которые могут возникнуть при использовании материалов сайта.

Источник: http://medside.ru/polideksa-s-fenilefrinom

Полидекса — препарат нового поколения для лечения ЛОР-патологий

Не всегда обычная простуда, ОРВИ и, тем более, грипп проходят бесследно. На фоне их часто возникают очень неприятные осложнения, тактика лечения которых в корне отличается от терапии вирусных респираторных заболеваний. Все дело в том, что обычно все острые осложнения гриппа или иных респираторных заболеваний вызываются патогенной микрофлорой – болезнетворными микроорганизмами, которые быстро проникают через поврежденные вирусной атакой слизистые органов дыхания, зрения и слуха.

Прежде чем продолжить чтение: Если Вы ищете эффективный метод избавления от насморка, фарингита, тонзиллита, бронхита или простуд, то обязательно загляните в этот раздел сайта после прочтения данной статьи. Эта информация помогла очень многим людям, надеемся поможет и Вам! Итак, сейчас возвращаемся к статье.

Отоларингологам приходится постоянно сталкиваться с этой проблемой, когда после простудных заболеваний возникают тяжелые осложнения в виде отитов, гнойных конъюнктивитов, тонзиллитов, синуситов, гайморитов и т.д. Их развитие обусловлено подсоединением бактериальной микрофлоры. Поэтому и лечение предусматривает обязательное использование антибиотиков путем ведения их парентеральным способом, т.е. в виде инъекций, внутрь или местно.

Обычно начинают с местного лечения, и тогда на помощь приходят специальные антибиотикосодержащие препараты, которые выпускаются в виде капель или спреев. Все зависит от области их применения.

В этой статье мы рассмотрим, в каких случаях и каким образом необходимо применять такой уникальный препарат Полидекса, в состав которого входит ряд антибиотиков и вспомогательных веществ.

Почему состав Полидекса пугает пациентов?

Когда врач приписывает для лечения капли в нос Полидекса или ушные капли Полидекса, многие, прочитав инструкцию, начинают волноваться, мол, оправдано ли его применение, ведь в его состав входят антибиотики и даже гормональное вещество.

Поверьте, если врач назначает это лекарство, значит, без антибиотиков лечение будет неэффективным.

Мы часто можем наблюдать, как обычный ринит претерпевает серьезную трансформацию и вместо того, чтобы благополучно разрешиться в течение 5-10 дней, ринорея затягивается и приобретает затяжной характер с образованием гнойных выделений из носа. В этом случае стоит забить тревогу, ведь вполне вероятно, что возникло такое грозное осложнение как синусит, фронтит или гайморит.

Эти заболевания коварны тем, что сами могут дать серьезные осложнения за счет того, что болезнетворная инфекция начинает шагать дальше и тогда под прицелом оказываются орган слуха, оболочки головного мозга, воспаление которых требует особых срочных методов лечения. Да, Полидекса содержит антибиотики, но именно они и нужны, чтобы эффективно лечить бактериальные осложнения.

Единственное правило, которое должны соблюдать все больные в этом случае. Применение Полидекса исключено по личной инициативе, его может назначить только врач, если увидит необходимость в нем. Самолечение очень опасно и само может привести к большим проблемам. Ведь лечить – это не значит вредить самому себе.

В чем заключается эффективность Полидекса с фенилэфрином?

Сразу же стоит заметить, что препарат Полидекса в аптечную сеть поступает в двух вариантах — это капли-спрей для носа и ушные капли Полидекса. Разница их заключается в том, что в последнем случае в составе отсутствует такое лекарственное вещество, как Фенилэфрин.

Фенилэфрин – это эффективное сосудосуживающие вещество, которое применяется в отоларингологии для лечения ринитов. При местном воздействии оно быстро снижает отек за счет сужения просвета капилляров, что немедленно устраняет заложенность носа и обильное образование выделений. Поэтому Фенилэфрин входит в состав каплей в нос Полидекса, в чем можно убедиться, прочитав инструкции. Капли Полидекса в уши такого вещества в своем составе не содержат. В этом и заключается разница двух лекарственных форм.

В остальном и ушные, и назальные капли Полидекса схожи по составу. Согласно инструкции Полидекса состоит из трех основных лекарственных веществ – неомицин, полимиксин и дексаметазон, отчего данный препарат называют комбинированным, потому что он сочетает в себе сразу несколько фармакологических эффектов.

В целом, инструкция по применению Полидекса гласит, что это комбинированный препарат, который обладает сильным противомикробным, бактерицидным, притивоспалительным действием, который используется местно для лечения ЛОР-осложнений.

Неомицин — это антибиотик, который проявляет сильный бактерицидный эффект в отношении широкого спектра болезнетворных аэробных и некоторых анаэробных возбудителей. Он прекрасно может бороться с бактериальными инфекциями, вызванными Staphylococcus aureus, P. Aeruginosa, K. pneumoniae, E. coli, H. Influenzae, H. influenzae, K. Pneumoniae и даже синегнойной палочкой. Но в отношении стрептококков, пневмококков и анаэробных бактерий Полидекса будет неэффективен, зато с золотистым стафилококком, основным источником осложнений в ЛОР-практике, он борется эффективно.

Полимиксин В оказывает свой антибактериальный эффект в отношении Escherichia coli, Pseudomonas aeruginosa, Haemophilus influenzae, Klebsiella pneumoniae. Комбинация этих двух антибиотиков позволяет намного расширить терапевтический спектр воздействия на многие микроорганизмы, которые любят вызывать гнойные осложнения придаточных пазух, среднего и наружного уха.

В назальном и ушном Полидекса содержание этих антибиотиков идентично. В состав каплей Полидекса по инструкции входит дексаметазон, гормональное лекарственное вещество, которое обладает сильным противовоспалительным, противоотечным и гипосенсибилизирующим эффектами при местном применении. При совместном использовании с антибиотиками дексаметазон проявляет более сильный эффект, в итоге воспалительные, тем более, гнойные осложнении очень быстро затухают.

Показания к применению назальных и ушных каплей Полидекса

Капли Полидекса используется для лечения инфекционно-воспалительных заболеваний наружного и среднего уха и придаточных пазух носа. Но для этого необходимо различать два препарата – назальные и ушные капли Полидекса, область применения которых отлична.

Официальная инструкция Полидекса с фенилэфрином (назальные капли или спрей) предусматривает следующую область применения – инфекционно-воспалительные заболевания носовой полости, придаточных пазух носа и носоглотки:

  • гнойный ринит, хронический и острый;
  • ринофарингит, острая и хроническая форма;
  • синуситы, фронтиты, гайморит;
  • гнойный ринит, который стал следствием длительной интубации назотрахеальным способом у детей;
  • хронический аденоидит;
  • лечение и профилактика после хирургического вмешательства в носовую полость, придаточные пазухи.

Ушные капли Полидекса используются очень часто в терапии воспалительных заболеваний наружного и среднего уха:

  • отиты наружного и среднего уха с неповрежденной барабанной перепонкой;
  • экзема инфекционного характера наружного слухового прохода;
  • некоторые инфекции наружного уха.

Этот антибактериальный препарат может применяться как самостоятельно, так и в составе комбинированного лечения с применением других фармацевтических препаратов общего и местного действия.

Форма выпуска

Для лечения отитов и других заболеваний наружного и среднего уха используются ушные капли Полидекса или спрей, которые выпускаются во флаконах из оранжево-коричневого стекла с емкостью 10,5 мл. Они укомплектованы специальной пипеткой, которая может дозировать количество препарата на один прием.

Если речь идет о назальном препарате, то он выпускается в виде Полидекса спрея для носа, что подразумевает под собой назальные капли Полидекса, которые помещаются в полиэтиленовый флакон, не пропускающий свет, емкостью 15 мл. Дополнительно флакон комплектуется распыляющим наконечником.

По внешнему виду картонные упаковки двух лекарственных форм, ушные или назальные капли, так же различаются по цвету. Упаковка Полидекса с фенилэфрином имеет голубоватый цвет и оттенки, ушные капли Полидекса – желтовато-коричневое оформление.

Противопоказания к применению

Абсолютным противопоказанием к применению этого препарата является гиперчувствительность, непереносимость и склонность к аллергическим реакциям на составные вещества.

Следует помнить, что в состав Полидекса по инструкции входят не только антибиотики (полимиксин и неомицин), гормональное средство дексаметазон и сосудосуживающий фенилэфрин. В качестве вспомогательных веществ используются такие вещества — лития хлорид, лития гидроксид, метилпарабен, лимонная кислота, макрогол, тиомерсал, которые также могут вызывать непереносимость.

Назальные капли Полидекса запрещено использовать, если

  • существует подозрение или диагностирована закрытоугольная глаукома;
  • в лечении больных применяются ингибиторы моноаминоксидазы;
  • тяжелые заболевания почек, которые сопровождаются альбуминурией;
  • почечная недостаточность;
  • вирусные респираторные и иные заболевания.

Особую осторожность нужно соблюдать, если у больного выявлены признаки гипертиреоза, если больной страдает гипертонической болезнью, стенокардией или ишемической болезни сердца.

Ушной препарат Полидекса не применяется, если диагностированы:

  • отиты наружного или среднего уха, вызванные вирусными возбудителями;
  • перфорация инфекционного или травматического происхождения барабанной перепонки;
  • выявлен микоз слухового прохода.

Использование этого средства на фоне прободения барабанной перепонки может привести к серьезным последствиям – глухоте, нарушениям вестибулярного аппарата и др.

Противопоказанием к применению Полидексы является детский возраст до 2,5 лет, беременность, а также во время периода грудного кормления.

Существует еще одна предосторожность. Капли Полидекса нельзя применять в лечении профессиональных спортсменов, потому что при проведении теста на допинг может возникнуть положительная реакция.

Особенности применения Полидекса при беременности

Как уже указывалась ранее, инструкция по назальному препарату Полидекса и ушным каплям Полидекса предполагает ограничение и даже противопоказание применения этого лекарства во время беременности и лактации.

Что касается использования Полидекса при беременности, до достоверных клинических исследований на этот счет не проводилось. Однако, в официальной инструкции Полидекса говорится о том, что если его использовать длительный срок, то возможен риск возникновения ототоксического действия на развивающийся плод, т.е. велика вероятность нарушения правильного формирования органов слуха у будущего ребенка.

Исходя из указанной информации в аннотации, а также по отзывам о применении Полидекса, этот препарат в некоторых случаях все-таки назначается беременным женщинам. Но это возможно только в тех случаях, когда иного выхода нет, нет возможности использования других, более щадящих медицинских препаратов, когда риск угрозы жизни и здоровью беременной женщины превышает возможный риск негативного воздействия на плод.

Женщины во время лактации могут применять Полидексу, но при этом следует перевести ребенка на искусственное питание, по крайней мере, временно.

Побочные эффекты, которые возникают во время лечения лекарством Полидекса:

При применении назального спрея Полидекса или капель в связи с вхождением в этом препарат фенилэфрина, который обладает мощным сосудосуживающим эффектом, возможно появление чувства сухости в носу, что вполне оправдано в связи с иссушающим эффектом этого вещества.

Часто возникают аллергические реакции, которые могут проявить себя в виде зуда, кожных высыпаний, крапивницы, в особо тяжелых случаях возможен отек Квинке.

При длительном применении назального спрея Полидекса, которое превышает установленные инструкцией сроки лечения, а также при значительной передозировке препарата возможно возникновение системных побочных эффектов. К ним относятся длительные головные боли, повышенная утомляемость, нарушения сна, бессонница, скачки артериального давления, повышение пульса, стойкая тахикардия. У таких больных может наблюдаться излишняя бледность кожных покровов и тремор рук.

При использовании капель Подидекса в ухо на фоне перфорации барабанной перепонки возможно развитие токсического влияния на вестибулярный и слуховой аппарат из-за целенаправленного влияния антибиотиков аминогликозидов, что регистрируется крайне редко.

Возможна ли передозировка?

Согласно инструкции при использовании Полидекса в нос и ушных капель всасываемость препарата при местном применении крайне низкая, вследствие чего возможность абсорбции лекарственных веществ, входящих в Полидексу, в системный кровоток маловероятна, и как следствие, передозировка этого препарата также несущественна.

Но при этом следует помнить, что этот препарат нельзя применять для промывания придаточных пазух носовой полости, т.е. для промывания синуситов, фронтитов и гайморитов. Отметим, что Полидекса при гайморите является средством выбора, но использовать его нужно только по инструкции без лишних экспериментов.

Можно ли использовать препарат Полидекса с другими лекарствами одновременно?

Полидекса очень часто применяется в составе комбинированной терапии, так как достаточно хорошо сочетается с другими лекарственными средствами. Однако с некоторыми лекарствами Полидекса не применяется, т.к. имеет несовместимость с ними.

В частности, нельзя комбинировать назальные или ушные капли Полидекса с такими лекарствами, как антибиотики Мономицин, Стрептомицин, Гентамицин, Амикацин, Нетилмицин из-за возможного усиление вредного ототоксического действия.

Обычно в официальной инструкции по применению спрея Полидекса не указываются подробные предостережения по совместному применению этого препарата с иными лекарственными средствами. Поэтому приведем некоторые данные по несовместимости отдельных компонентов лекарства с другими препаратами.

Фенилэфрин, который входит в состав Полидексы для носа, несовместим со следующими лекарственными средствами:

  • Бромокриптин из-за риска развития артериальной гипертензии;
  • Гуанетидин из-за риска усиления гипертензивного влияния фенилэфрина;
  • ингибиторы МАО из-за риска АГ или гипертонического криза у больных с ГБ;
  • селективные ингибиторы МАО, например, моклобемид и толоксатон, из-за нехватки сведений о взаимодействии этих средств;
  • Галотан или Циклопропан, используемые в общей анестезии, из-за риска развития желудочковой фибрилляции.

Дексаметазон не рекомендуется для совместного применения из-за возможного влияния на сердечную деятельность со следующими средствами:

При длительной комбинации Полидексы с отдельными лекарствами нужно соблюдать особую осторожность. В разряд этих средств входят Ацетилсалициловая кислота и другие салицилаты; антиаритмические средства — Амиодарон, Хинидин, Бретилий, Соталол, Дизопирамид.

Особой осторожности нужно придерживаться в случае совместного использования Полидексы с ослабленными живыми вакцинами из-за высокого риска генерализации заболевания, что может привести даже к летальному исходу.

Как свидетельствуют многочисленные отзывы, капли Полидекса в большинстве случаев переносятся хорошо, побочных явлений не возникает. Поэтому это лекарственное средство считается наиболее оптимальным препаратом при лечении всех гнойных осложнений в носу, носоглотке, наружном и среднем ухе, а также при лечении длительных или вялотекущих воспалительных процессов в этой сфере.

Эффективность лечения препаратом Полидекса

Полидекса спрей для носа считается препаратом нового поколения, который в настоящее время является наиболее эффективным и действенным в случае местного применения, если существуют на то веские показания — серьезные заболевания уха и носа. Отзывы об использовании Полидекса с фенилэфрином или без его в большинстве случаев говорят о положительных и довольно скорых результатах терапии.

Можно привести пример клинического испытания Полидекса в лечении больных с заболеваниями придаточных пазух носа. Как показал анализ этого исследования, присутствовала положительная динамика субъективных клинических явлений, начиняя с 3 суток от старта терапии.

Спустя этот период у большинства больных исчезли головные боли (81%), значительно уменьшились выделения из носа (56%), боли в области гайморовых пазух (92%), заложенность носа (68%). При этом объективно сильно уменьшились отек и гиперемия слизистых носовых раковин в 72%, прекратилась ринорея у 78% больных.

Более серьезные результаты были получены уже на 5 сутки после начала применения Полидекса, как свидетельствуют многочисленные отзывы: прекратились выделения из носа у 84%, исчезла полностью головная боль у 97%, а боль в области гайморовых пазух полностью была устранена у 100% больных, заложенность носа исчезла в 81% случаев.

На 10 сутки лечения практически у всех наступило клиническое исцеление. И большинство пациентов остались довольными проводимой терапией с помощью Полидекса. Но этот фактор и многочисленные отзывы по результатам лечения каплями в нос «Полидекса» еще не говорят о том, что их можно применять при первых признаках насморка и без предварительной консультации врача.

Еще раз предупреждаем, что самолечение в случае с Полидекса недопустимо!

Способы применения средства Полидекса

Как уже говорилось выше, лекарственное средство Полидекса используется как для лечения заболеваний носа и придаточных пазух, так и при лечении отитов.

В случае применения спрея назального Полидекса с фенилэфрином, нужно впрыснуть лекарство в каждую ноздрю, не переворачивая флакона. При этом дозировка подбирается в зависимости от возраста больного, но до 2,5 лет детям использовать это лекарство категорически запрещено.

Детям в возрасте от 2,5 лет до 15 лет в каждую ноздрю проводится впрыскивание лекарственного вещества по одному нажатию флакона три раза в день.

После достижения 15-летнего возраста и всем взрослым пациентам количество впрыскиваний в нос может быть увеличено до 5 раз, при этом в каждую ноздрю впрыскивается вещество только одним нажатием флакона.

Длительность лечения спреем Полидекса длится в среднем 5-10 дней. Увеличение срока лечения неэффективно, и если положительных результатов не наблюдалось, то приходится выбирать другой препарат для лечения.

В случае применения ушных капель Полидекса (не содержат фенилэфрин), дозировка также подбирается в зависимости от возраста пациента.

Взрослым рекомендовано вводить по 1-5 капель в каждый слуховой проход утром и вечером, т.е. 2 раза в день. Курс лечения длится от 6 до 10 суток.

Детям после достижения 2,5 лет вводится в каждое ухо по 1-2 капли лекарства утром и вечером.

Особое указание: перед ведением ушных капель Полидекса флакон нужно слегка подогреть. Достаточно для этого несколько минут подержать его в своей ладони, чтобы температура раствора достигла примерно температуры тела. Сразу же после закапывания капель в наружный слуховой проход, нужно будет наклонить слегка голову в сторону противоположную тому уху, куда закапывали лекарство, чтобы не позволить ему вытекать. Только после этого проводится закапывание Полидексы в другое ухо.

Необходимо помнить о том, что Полидекса капли в нос не применяются для промывания носа, придаточных пазух и, тем более, для ингаляций от насморка, даже если идет разговор о лечении гайморита Полидекса спреем.

Особые указания и предостережения

Перед использованием этого лекарства внимательно ознакомьтесь с инструкцией для Полидекса, ушных или назальных капель. Убедитесь в том, что у вас нет никаких противопоказаний и заболеваний, при которых использование этого препарата категорически запрещено.

Обратите внимание на то, какие еще лекарства вы принимаете в этот момент, возможно, что одно из них может быть несовместимым с Полидексой или может потенцировать, или, наоборот, блокировать его эффект.

Это лекарственное вещество нельзя проглатывать, излишки раствора, которые попали в нос, лучше высморкать и удалить сразу.

Использовать более 10 суток Полидексу не следует. Это связано с тем, что если входящие в состав антибиотики не смогли помочь в борьбе с синуситами и отитами, то они оказались неэффективными, поэтому требуют срочной замены.

Установлено, что при длительном использовании Полидекса капель верх положенного срока, о чем свидетельствуют многочисленные отзывы пациентов, по окончании лечения возможно возникновение синдрома отмены или развитие ятрогенного (лекарственного) ринита, когда слизистая начинает отекать, возникает трудно устраняемая заложенность носа.

Присутствие в составе капель Дексаметазона местные проявления аллергии могут не устраняться, но их течение и проявления могут измениться.

Не смотря на то, что резорбция компонентов лекарства слизистой носа при местном использовании Полидекса существенно мала, при длительном его применении или увеличении суточной дозы это лекарство может проявить свое системное воздействие на организм.

Лечение детей с помощью Полидекса

Полидекса очень часто используется в лечении детских гайморитов, синуситов и отитов, тем более, что именно эти заболевания чаще всего встречаются именно в детском возрасте. Детские синуситы возникают из-за проникновения в придаточные пазухи носа различной болезнетворной микрофлоры, но чаще всего в экссудатах выделяемого из носа обнаруживаются именно стаффилококк и в последнее время синегнойная палочка, в отношении которых очень эффективен спрей Полидекса.

Эти возбудители провоцируют патологический процесс, который отличается очень длительным, затяжным течением и во многих случаях переходит в хронический процесс. Поэтому использование антибактериальных назальных средств становится очень важным.

Согласно приведенной инструкции Полидекса для детей используется только указанным способом – впрыскиванием лекарственного вещества в нос. В инструкции Полидекса для детей говорится о том, что это лекарство для промывания пазух носа не применяется. Но многие медики именно это способ используют при лечении стационаре и вводят в пазухи Полидексу, что дает хорошие результаты при запущенных патологических процессах. Однако, данный метод лечения можно проводить только для детей в возрасте от 6 лет, строго соблюдая дозу лекарства – не более 0,25 миллилитров лекарства в каждую пораженную пазуху.

Назначение Полидекса с фенилэфрином для детей происходит только по достижении ими возраста 2,5 лет. Но даже в этом и более старшем возрасте при введении этого средства нужно следить за тем, чтобы лекарственный раствор ребенок не проглатывал, поэтому приходится соблюдать особую осторожность во время лечения. Но желательно Полидекса спрей для детей в возрасте от 2,5 до 3 лет не использовать.

Существуют ли аналоги Полидекса?

В аптечной сети можно встретить такое лекарство, как Макситрол, в него, так же как и в состав ушных капель Полидекса, входят полимиксин, неомицин и дексаметазон. Это по структуре Полидекса-аналог, но идентичность заключается только в составе. Предназначение Максистрола — заболевания в офтальмологии, например, кератиты, конъюнктивиты, склериты инфекционной этиологии.

Поэтому будьте осторожны в том случае, когда вас пытаются убедить в том, что ушные капли Полидекса при их отсутствии в аптечной сети можно заменить Макситролом!

Что выбрать – Изофра и Полидекса?

Сразу хочется оговориться, что подобный вопрос «Что выбрать – Изофра и Полидекса?» изначально некорректный, потому что его задают не сведущие в медицине люди, когда пытаются заниматься самолечением. Поэтому на данный вопрос ответ может дать только врач во время медицинской консультации и после обследования заболевшего ребенка или взрослого.

Почему часто задаются таким вопрос заболевшие люди, да потому что эти два лекарства содержат в своем составе антибиотики и область их применения идентичная. Вот только если в состав Полидекса входит неомицин и полимиксин, Изофра создана на основе аминогликозида-антибиотика — Фрамицетина сульфат.

И хотя все эти антибиотики относятся к одной и той же группе, выбирать, какой из них будет более эффективным можно только после проведения бакпосева и определения чувствительности патогенной флоры к каждому антибиотику.

Отзывы после лечения детей спреем Полидекса или Изофра бывают и положительные, и отрицательные. Но ведь в каждом случае присутствует такой фактор, как индивидуальность, и невозможно предугадать, какой эффект будет в результате.

Статья выше и комментарии, написанные читателями, носят исключительно информационный характер и не призывают к самолечению. Посоветуйтесь со специалистом относительно собственных симптомов и заболеваний. При лечении любым лекарственным средством в качестве основного руководства следует всегда использовать инструкцию, находящуюся вместе с ним в упаковке, а также рекомендации вашего лечащего врача.

Чтобы не пропустить новые публикации на сайте, есть возможность получать их по электронной почте. Подписаться.

Хотите избавиться от своих заболеваний носа, горла, лёгких и простуд? Тогда обязательно загляните сюда.

Стоит также обратить внимание на другие препараты для носа :

Что будет теперь? я в панике не знаю что делать

Голова взрывается, особенно при дыхании, в носу боль, вообщем всё правое полушарие трещит. Лежу, жду )))

ЛЮДИ, ЧИТАЙТЕ ВНИМАТЕЛЬНО ИНСТРУКЦИИ, а что если у ребёнка будут такие боли от этих капель.

Вообщем, капли выбросил, и вам советую. Уж довольно сильные побочные эффекты у этих "капелек".

А еще лучше изучать средства народной медицины.

С ума сойти! Первый раз когда закапала полидекса высыпала сыпь на груди через пол часа, через час прошла. Нос заложило до невозможности, хотя до этого все было хорошо, ни соплей ничего. Лор прописала сначала ксимелин 4 дня, потом это ужасный полидекс ! С "подозрением" на синусит. Причём соплей то и не было вовсе.

Так у меня сегодня весь день температура 37,6. Нос не дышит. Сердце колит! Голова болит.

Супрастин выпила, не помогает что делать.

У меня гайморит и я однажды попробовал использовать Полидексу как например Мирамистин — переворачивая голову. Голова моментально начинала ужасно болеть, однако только после этого я ощутил что нос задышал. Тем кто уже отчаялся в борьбе с гайморитом я всетаки рекомендую хотябы раз опопробовать этот способ. А дальше — по инструкции, чтобы не поломать голову.

Себе Полидекса в первый день 2 раза по одному впрыскиванию и во второй один раз, больше использовать не стала, так как посчитала, что сопли хоть и зеленые были, препарат за 3 использования свою работу выполнил! Считаю что отличное средство но только по рекомендации врача . И в умеренной дозе если чувствуете что что-то не так лучше не эксперементируйте, берегите себя!

Присоединяйтесь, высказывайтесь и обсуждайте. Ваше мнение может оказаться очень важным для многих читателей!

Копирование материалов без письменного разрешения и открытой ссылки — запрещено.

Источник: http://cc-t1.ru/preparaty/polideksa.html